0
Compartir

Información proporcionada por la Defensoría del Pueblo el día de hoy, domingo 07 de junio de 2009

RELACIÓN DE PERSONAS DETENIDAS Y DE AQUELLAS QUE HAN RETORNADO A SU COMUNIDAD DESPUÉS DE LOS LAMENTABLES HECHOS OCURRIDOS EL 05 DE JUNIO DE 2009 EN BAGUA – UTCUBAMBA

(PRIMERA RELACIÓN ACTUALIZADA AL 07.06.09)

PERSONAS DETENIDAS

I. DETENIDOS EN LA COMISARIA PNP UTCUBAMBA (BAGUA GRANDE)

1. RAMOS SANDOVAL, Letenier (34)

2. QUINCATE CASTILLO, Alex (30)

3. ALARCON SANCHEZ, WILMER (37)

4. CRUZ COTRINA, Juan Ramón (37)

5. MOSQUERA REYNA, Mario Grimaniel (42)

6. CESPEDES RAMIREZ, Marco (32)

7. FARFAN PATIÑO, William (40)

8. FERNANDEZ DELGADO, Alex (23)

9. TAIJIN GUANICHE, Edinson (16)

10. GUEVARA HERRERA, Norvin (20)

11. JUJCAHUANCA PASCHE, Carlos Daniel (14)

12. ROBLEDO QUINTANA, Anderson Raúl (16)

13. DAVILA LOPEZ, Olmer (16)

II. DETENIDOS EN LA COMISARIA PNP BAGUA CHICA

1. MERA VASQUEZ, Ever (22)

2. QUISPE CABALLERO, David (17)

3. GOMEZ PATIÑO, Manuel (29)

4. LINARES HUAMAN, José (16)

III. DETENIDOS EN EL REGISTRO PERSONAL DEL CENTRO DE SALUD DE

EL MILAGRO

1. SANAN SHIRAP, Leonardo

2. ENTSAKUA YUUK, Eduardo

3. DEKENTAI REATEGUI, Sixto

IV. DETENIDOS EN EL REGISTRO PERSONAL CASA PASTORAL – BAGUA

GRANDE

1. CASTILLO PADILLA, Aladino (16)

2. CAHUASI ROLIN, Feliciano (34)

3. NANPA TISHCO, Bernabé (20)

V. DETENIDOS TRASLADADOS A SEGURIDAD DEL ESTADO EN LA

CIUDAD DE CHICLAYO

1. TAISH OJUCAN, Adriana (33 años)

2. PARIATÓN JARA, Segundo Raúl (35 años )

3. ALBERCA MELENDRES, Alberto (34 años)

4. CAMPOS BAUTISTA, Gonzalo (32 años)

5. SÁNCHEZ COTRINA, Samuel (33 años)

6. NASHI SINGUANI, Joel (16 años) Detenido en la Comisaría de Mujeres

7. MARILUZ GONZÁLES, Jorge (61 años)

8. VISALOT ISUIZA, Santiago (31 años)

9. SOTO ORTEGA, Benito (28 años)

10. GARCÍA CUMBAY, Gamaniel Ángel (38 años)

11. YAQKUG VILCHEZ, Luis (44 años)

12. QUIACO SHIMPUCAT, José Martín (28 años)

13. CASTILLO ABAD, Lorenzo (30 años)

14. LOPEZ SHAWIT, Danny (26 años)

15. WAMPAGKIT AKINTI, Martínez (30 años)

16. MENDOZA ESPINOZA, Crombel (30 años)

17. MAYAK PAYASH, Mariano (63 años)

VI. PERSONAS DETENIDAS EN EL CUARTEL EL MILAGRO

1. Luis Andrés Paico Carrillo, (32 años) DNI Nº 17637857 Chiclayo.

2. Rufino Singuani Maric, (34 años) DNI Nº 33767289, Villa Gonzalo.

3. José Petsain Yuu, (25 años) DNI Nº 44445821, Villa Gonzalo.

4. Lizandro Camacho Chininín (27 años) DNI Nº 42598335, caserío Marinón, San José de Lourdes.

5. José De La Cruz Cieza, (42 años) DNI Nº 27682915, caserío Durango.

6. Aníbal Medina Lachos, (38 años) DNI Nº 43894564, Centro Poblado El Huaco Huabal, Jaén.

7. José Santos Neira Meléndez (39 años) DNI Nº 03231203, caserío Bajo Ihuamaca, San Ignacio.

8. Alejandro Arraiza Peña (57 años) DNI Nº 27828109, caserío Lima Huarango.

9. Noé Fernández Rimarachin ( 28 años) DNI Nº 44575729, distrito Cajaruro.

10. Sixto Tineo Tineo ( 39 años) DNI Nº 80530683, caserío El Valor, Bagua Grande

11. Edison Mashigash Tii (38 años) DNI Nº 33768938, Villa Gonzalo-Río Santiago, presenta dolor abdominal (hernia).

12. Fidel Alcibiades Domingo (38 años) DNI Nº 33768938, Villa Gonzalo-Río Santiago.

13. Mario Weepio Peroles (45 años) DNI Nº 33569657, Tutumberos.

14. Leonardo Asacha Kasenta (32 años) DNI Nº 80619713, Villa Gonzalo.

15. Elmer Rojas Carrillo (23 años) DNI Nº 43734678, El Reposo.

16. Aurelio Kajekui Antun (29 años) DNI 80619421, Comunidad Nativa Kusu Pagata.

17. Confesor Mesones Domíngez (35 años) DNI Nº 03382505, La Coipa.

18. Julio Díaz Carrero (31 años) DNI Nº 80291085, Bagua Grande.

19. Guzmán Padilla Díaz (43 años) DNI Nº 33650929, Cajaruro.

20. Elsías Cumbia Altamirano (29 años) DNI Nº 40543380, Huarango.

21. Napoleón Carlos Bellodas Palmer (40 años) Bagua Grande

22. Wilfredo Rodas Núñez (32 años) Cajaruro- Bagua Grande

23. Silvio Terrones Flores (23 años) La Peca –Bagua

24. José Pío Córdova Barco (30 años) Chalaco -Morropón Piura

25. Pepe Sakash Etsam (32 años) Shimutaz – Imaza.

26. Lalo Flores Tantarico (41 años) Zarameriza.

27. Moisés García Jiménez (21 años) Chirinos- San Ignacio

28. Hildebrando Alvarado Guerrero (34 años) Vista Alegre de Chingama Bellavista

29. Luis Iván Delgado Fernández (18 años) Cajaruro- Utcubamba.

30. José Vargas Fernández (21 años) Bagua Grande.

31. Sabino Pisango Unup (30 años) Villa Gonzalo.

32. Sánchez Torres Guillermo (33 años) San Ignacio

33. Juan Cléver Jiménez Quintana (28 años) Bagua Grande

34. Milquiades Pintado Huaman (26 años) Alta Ihuamaca-San Ignacio

35. David Lizana Linares (33 años) El Triunfo – Huarango

36. Geneberardo Alvarado Zurita (22 años) Bellavista

37. Edgar Díaz Silva (33 años) Hurandoza – HuarangO.

38. Roldan Entsakua Yuu (50 años) Dominguza – NievA.

39. Sandra Anita Quicho Cruz (23 años) Siempre Viva – Utcubamba.

PERSONAS QUE HAN RETORNADO A SUS COMUNIDADES

I. PERSONAS QUE ESTUVIERON ALBERGADOS EN EL CENTRO DE SALUD

DEL DISTRITO EL MILAGRO – BAGUA Y QUE HAN RETORNADO A SUS

COMUNIDADES NATIVAS (06 de junio del 2009)

1. Dulia Taijin Apatai.

2. Elisa Yampis Katan.

3. Tikis Yampis Katan.

4. Paulina Kayap Tees.

5. Margarita Reátegui Najamtai.

6. María Esther López Gonzáles.

7. Ramón Piuk Yamcom.

8. Alexander Nunkum Vílchez.

9. Ricardo Caquias Cumbia.

10. Sebastián Taijin Uwak.

11. Narciso Chuin Wampagkit.

12. Gerardo Waiwash Pujupat.

13. Romero Chuup Yampis.

14. Jhosein Sabio César.

15. Teobaldo Chamik Ti.

16. Marquedes Roca Kajekuy.

17. Isaías Chuup Yampis.

18. Víctor López Pizango.

19. Paúl Ashacha Wamputsar.

20. Braulio Wamputsarg Chuup.

21. José Díaz Fernández.

22. Javier Apatio Wachapa.

23. Misael López Crosseti.

24. Homero Requejo Trigoso.

25. Segundo Marcial Taijin Uwak.

26. José Luis Caicat Taijin.

27. Alberto Wampus Taan.

28. Vidal Pujupat Samaniego.

29. Genaro Arrobo Samaniego.

30. Rogelio Achampach Pizango.

31. Nelson Pizango Ahuananchi.

32. Eliakin Chuup Nugkuag.

33. Luis Chuup Shiwig.

34. Segundo Espinoza Nujagkim.

35. Hernando Mayan Ayui.

36. Américo Mashiam Katan.

37. Fidel Chávez Shipja.

38. William Nuningo Graña.

39. Mateo Serekam Asach.

40. Manuel Ushak Chujai.

41. Hugo Tseren Samare.

42. Roberto Achampash Pizango.

43. Elio Antun Tsamach.

44. Saúl Teets Sutan.

45. Sergio Huachapa Shunta.

46. Eloy Yampis Katan.

47. Carlos Nugkum Vílchez.

48. Donato Huachapa Chuup.

49. Félix Dávila Alvarado.

50. Eduardo Samaren Samaren.

51. Elmer Samaren Samaren.

52. Abud Ukunchan Tsamajan.

53. Julio Apiquei Ugkuch.

54. Aldo Reátegui Tupika.

55. Isaac Sabio Awanach.

56. Demetrio Achampach Pizango.

57. Neil Yu Achampach.

58. Abraham Wampiu Atamain.

59. Fernando Murayari Catanga.

60. Ananian Teijin Mañap.

61. Robinson Hichias Nugknag.

62. Jeremías Dávila Alvarado.

63. Juan Miguel Sarasara Esamat.

64. Aurelio Samarén Huarmi.

65. Martín Samajain Sumpinash.

66. Linder Taijin Anaj.

67. Alberto Yampis Chiarmach.

68. Rogel Ashuan Autukai.

69. Klemen Huachapa Reaño.

70. Emilio Dawai Atamain.

71. Leonardo Ti Nuñingo.

72. Whilo Barboza Tuesta.

73. Odilio Chumpi Serekam.

74. Narciso Sabio Avanash.

75. Jerónimo Padilla López.

76. Rogelio Unkush Anjis.

77. Fermín Putug Chup.

78. Patricio Chumpi Serecam.

79. Aladino Ñanhkim Agkuash.

80. Macifen Simon Sacamag.

81. Enrique Mañan Ayui.

82. Edwin Mashingash Pizango.

83. Jiménez Wampagkt Samekash.

84. Juan Teets Yankuan.

85. Britaldo Katip Jempeki.

86. Grimaldo Entsacua Yuuk.

87. Ruller Achampash Washapa.

88. Wagner Ujukam Suikae.

89. Jesús Mashian Kayap.

90. Gerónimo Catip Pujupet.

91. Gerardo Mashigkap Kajisu.

92. Leonardo Arévalo Dequentei.

93. José Requejo Longuinote.

94. Luis A. Requejo Longuinote.

95. Gilberto Sabio Awanash.

96. Ronal Requejo Jima.

97. Félix López Schajup.

98. Bensus Taki Wajai.

99. Albercio Tsakim Pape.

100. Juan Manuel Rodríguez Quiac.

101. Marcos Huachapa Pizango.

102. Jaramillo Mashigkash Apatio.

103. Elar Evelyn Pizango Mariano.

104. Fermín Wampagkit Taan.

105. Richard Chumap Shawan.

106. Rodolfo Kajekui Wampagkit.

107. Gabino Chuwin Wampagkit.

108. Hernández Kajekui Anchug.

109. Raúl Antuash Bermeo.

110. Grimaldo Majantai Kuja.

111. Felimón Wisun Anchumig.

112. Felizardo Tamapin Chamikang.

113. Ricardo Taish Chamik.

114. Wilfredo Kinin Kasep.

115. Marcos Tsamajain Dekentay.

116. Wilmer James Chumpi Cruz.

117. Manuel Petsayit Manch.

118. Cerefino Tawam Yehik.

119. Robinson Antuash Bermeo.

120. Felizardo Tamapio Akuts.

121. Junior Puanching Yuki.

122. Edgar Kiyak Taqui.

123. Jorge Orrego Docinta.

124. Isaías Encinas Aujtukai.

125. Alfredo Sejekam Patsayit.

126. Jaime Shajiam Sakejat.

127. Leonidas Kañap Kijit.

128. Narces Anag Chumpik.

129. Víctor Ijisam Sacha.

130. Fernando Tuwis Unkush.

131. Edwin Autukai Sejekam.

132. Wilson Shajup Pérez.

133. Alvin Tiwi Pujupat.

134. Orlando Chaig Asagkai.

135. Artemio Anjis Katip.

136. Jacob Autun Paku.

137. Eugenio Yangua Antuash.

138. Alcides Antonio Anan.

139. Pablo Yangua Antuash.

140. Moisés Chávez Tumis.

141. Oswaldo Anan Kijik.

142. Sergio Kistun Tiwijan.

143. Alberto Ayui Sejem.

144. Wilfredo Navarro Dávila.

145. Martínez Domínguez Atuyap.

146. Alejandro Tuyas Tapia.

147. Misael Esach Dupis.

148. Mario Chiriap Rojas.

149. Antonio Tserem Ahuananchi.

150. Gilmer Tuyas Bermeo.

151. Garim Orrego Ikam.

152. Gavino Tiwi Angis.

153. Rolando Unkush Sharup.

154. Elio Guerra Malpica.

155. Gerardo Chiriap Rojas.

156. Clemente Mashian Petsa.

157. Ramos Dupis Tentes.

158. Linares Yampis Wachapa.

159. Edgar Montenegro Dávila.

160. Melciades Servan Sarasara.

161. Fernando Nunkum Tuyai.

162. Esteban Santiak Atamain.

163. Julio Chávez López.

164. Luis Etsekat Huare.

165. Julio Hinojosa Caballero.

166. Eliseo Chigkum Wajai.

167. Belisario Timias Nunig.

168. Elmer Pipa Chávez.

169. Franklin Mashinjash Núñez.

170. Castillo Bariaco Tamapio.

171. Rubio Yumbau Facundo.

172. Armando Wajuyat Mañan.

173. Alfredo Mashian Entsakua.

174. Alex Wepiu Washapea.

175. Veiler Deten Wajai.

176. Segundo Bermeo Chuinta.

177. Diocresiano Samekash Chamik.

178. Aurelio Najamtai Shajup.

179. Wilmer Mujat Dupis.

180. Marcos Shajup Entsakua.

181. Darío Ukunchan Tsamajain.

182. Rodolfo Akuts Pape.

183. Gavino Such Mamay.

184. Urias Kuji Bashukat.

185. Robinson Tsejen Dupis.

186. Hicler Mujat Dupis.

187. Eliseo Anaj Chumpik.

188. Luis Ángel Sanchuin Uwek.

189. Alfio Ukujumcham Tsamajain.

190. Denis Jempekit Pujupe.

191. Ely Suuich Ampami.

192. Fermín Tetsa Samchik.

193. Oseas Llampik Uruchu.

194. Levi Saan Intakaea.

195. Sergio Tumush Tapia.

196. Marcos Saban Estela.

197. Tibero Nanchi Sunta.

198. Tamapio Umpush Jacob.

199. Arturo Wapakit Yampi.

200. Bacilio Nanchijam Tawan.

201. Guzmán Shikio Nantip.

202. Celso Mayan Ayui.

203. Lizardo Santiak Nantip.

204. Lucho Cruz Vásquez.

205. Américo Nanantai Pumpuk.

206. Jaime Wepiu Francisco.

207. Cenepo Sumpa Nankay.

208. Eliud Bariaku Tampiu.

209. Félix Pape Antunsen.

210. José Tsamajan Petsa.

211. Lizandro Chuncho Batías.

212. Raúl Najantai Mashian.

213. Denis Taijim Shimpukat.

214. Moises Chumpe Apikae.

215. Leonardo Bitap Shakai.

216. José Wachapa Víctor.

217. Gabriel Nankai Nash.

218. Pepe Petsa Tsamajain.

219. Gerardo Mashianda Yampiak.

220. Blas Kantua Mayak.

221. Evanisto Pijush Petsa.

222. Alberto Aujtukai Chamik.

223. Alfonso Jempek Katip.

224. Albino Deichap Taan.

225. César Chumpi Apikae.

226. Pablo Ñankup Ñanpanas.

227. Ezequiel Samik Mayak.

228. Elmer Nankae Nanuntai.

229. Joel Ankuash Tuesta.

230. Rogelio Dekentai Chijap.

231. Wilmer Sharian Noningo.

232. Hernández Tsamaren Shirap.

233. Víctor Agkuash Antuash.

234. Domingo Ankuash Shimbucat.

235. Nestor Samik Mayak.

236. Ramón Mukuimbo Yampaucho.

237. Aguilar Nankai Nash.

238. Felimón Daikat Chimpa.

239. Elias Mañan Wamputsag.

240. Róger Wasum Jempts.

241. Tomás Wamputsag Pijush.

242. Vásquez Asangkai Santiak.

243. Wilmer Shimpukat Deten.

244. Lázaro Daichap Wepiu.

245. Óscar Wejin Weepiu.

246. Bernabé Kañap Bukuchap.

247. René Shawit Shimbukat.

248. David Tuyas Shimbukat.

249. Abdías Testa Juan.

250. Fermín Manuin Valera.

Chachapoyas, 07 de junio de 2009.

Puede interesarte: