11
Compartir

La Coordinadora Nacional de Derechos Humanos (CNDDHH) y los abajo firmantes, protestamos enérgicamente ante la situación acaecida el pasado jueves 21 de junio de 2012 en la Primera Comisaría de Cajamarca, cuando dos docenas de policías golpearon a la abogada Amparo Abanto, de la Coordinadora Nacional de Derechos Humanos, y a la comisionada Genoveva Gómez, abogada de la Defensoría del Pueblo, causándoles contusiones y hematomas. Esta situación grave no puede volver a repetirse y exigimos de parte de las autoridades, tanto del Ministerio Público como del Ministerio del Interior, las sanciones correspondientes a los agresores.

En la noche del 21 de junio las dos jóvenes abogadas se acercaron a la Comisaría para preguntar por los siete detenidos que venían de la Plazuela Bolognesi y que fueron llevados por los policías a un cuarto en la parte posterior de la comisaría. Al escuchar que los detenidos eran golpeados al interior de ese cuarto, Gómez y Abanto, junto a un representante del Colegio de Abogados, intentaron evitar que la policía siga golpeándolos, lo que causó que en esos instantes las dos abogadas fueran arrastradas de los cabellos, golpeadas y vejadas por una decena de policías dentro de la misma comisaría, hasta que las echaron del local.

Ante estos hechos las abogadas y el comisionado Agustín Cavero se fueron a quejar con el Coronel PNP Gonzales por las agresiones recibidas, el oficial las culpabilizó por los hechos, e inmediatamente después les reclamó por no llevar los “chalecos” de la Coordinadora de Derechos Humanos (la comisionada sí llevaba el chaleco de la Defensoría), como si por esta omisión pudieran haber sido golpeadas de esta manera. Esta situación de echarles la culpa a las víctimas es una constante en casos de feminicidio y por lo visto el mismo prejuicio persiste cuando se trata de dos funcionarias mujeres que preguntan por detenidos golpeados.

Ante estos hechos, la Coordinadora Nacional de Derechos Humanos ha presentado una denuncia por agresión y abuso de autoridad ante el Ministerio Público y quejas administrativas contra los policías encargados de la Primera Comisaría de Cajamarca ante el Ministerio del Interior. Pero, asimismo, queremos dejar constancia de nuestro malestar e indignación por el trato que la Policía Nacional del Perú, le ha dado a dos representantes de instituciones prestigiosas del Estado y de la sociedad civil.

¡Súmate! Firma este comunicado AQUÍ

Adhesiones institucionales:

WOLA – EEUU
CLADEM – Perú
Federación Internacional de Derechos Humanos – FIDH
ACSUR Las Segovias
Amnistía Internacional-  Londres
ACADEHUM – Brasil
Christian Aid – Irlanda
DEVELOPMENT AND PEACE,  Développement et Paix
Fundación para la Justicia y la Defensa de los Derechos Humanos  Guatemala
COFAVIC, Venezuela
JUSTIÇA NOS TRILHOS, de Brasil
Canadian Catholic Organization for Development and Peace
Centro de Estudios Legales y Sociales (CELS), Argentina
Comision Ecuménica de Derechos Humanos , Ecuador
Comité Ambiental en Defensa de la Vida, Tolima, Colombia
Conservacion Natural, Tolima, Colombia Alternativa, Tolima, Colombia
Derecho, Ciencias Políticas y Sociales de la Universidad Nacional de Colombia
Capitulo peruano de la Plataforma Interamericana de DDHH, DD PIDHDD
Justicia y Paz – Colombia
Fente Ecológico  – Capítulo Tolima
Red Latinoamerica de Mujeres por el Derecho a defender nuestros Derechos -ULAM
Acción Ecológica, Ecuador
Oficina Jurídica Para la Mujer de Cochabamba, Bolivia
Misión de la Iglesia Unida de Canadá
Comité Académico Técnico de Asesoramiento a Problemas Ambientales.
Red Latinoamericana de mujeres defensoras de los derechos socio ambientales en resistencia a la mineria  OCAS
Censat Agua Viva Amigos de la Tierra, Colombia
Movimiento por la Defensa de la Vida y los Derechos de la Madre Tierra PACHAMAMA
COECOCEIBA-Amigos de la Tierra Costa Rica
Corporación de apoyo a Comunidades Populares -CODACOP- COLOMBIA
Canadian Catholic Organization for Development and Peace
Espacio Público, Caracas, Venezuala
Grupo de Investigación en Derechos Colectivos y Ambientales – GIDCA de la Facultad de CAPS
APRODEH
CEAPAZ
CEDAL
CEDET
CEIDHU
Centro Bartolomé de Las Casas, Cusco
Centro de Iniciativas para el Desarrollo Humano
CEPRODEH- AREQUIPA
CJS Chimbote
Codeh Ica
Codeh Pucallpa
Colegio de Ingenieros del Perú – Consejo Departamental de Cajamarca
COMISEDH
COORDINACION
Coorporación Reiniciar, Colombia
DEMUS
DocuPerú
EPAF Perú
FEDEPAZ
FEDERH PUNO
CMP Flora Tristán
GRUFIDES
IDL
Coordinadora de Derechos Humanos de Arequipa – CODHA
Pastoral Social de Dignidad Humana del Arzobispado de Huancayo
RED MUQUI

Red Regional Agua y Desarrollo Piura – Perú
Vicaría de Iquitos
Vicaria de la Solidarida de Jaén
Vicaria de Sicuani
Paz y Esperanza
Perú Equidad
Instituto Natura
Instituto Runa
IPEDEHP
Movimento Manuela Ramos
Movimiento Homosexual de Lima
Amnistía Internacional Perú
Asociación Nacional de Centro – ANC
CAAAP

Adhesiones – Personalidades:

Salomón Lerner Febres    DNI 08771655
Gerardo Rénique
Pilar Coll CE 000226753
Rocío Silva Santisteban
Rafael Drinot 0652137K
Arturo Escobar, Universidad de Chapter Hill, EEUU
Benjamin Schwab , Alemania
Verónica Ferrari
Marcela Perelman, Centro de Estudios Legales y Sociales (CELS), Argentina
José Balado
Javier Ccorcuera Andrino dni 09224280
Carolina Lizárraga DNI 09336553
María Isabel Martínez Garzón  Cédula de Ciudadanía: 41 779 386 Colombia
Tulia D. García Leon DNI es 28216264
Mary Durran
Mauricio Delgado Castillo DNI: 41012648
Michele Leiby
Miguel Garnett Jhonson
Martha-Cecilia Dietrich Ortega, DNI:41925937
Michael Watts DNI: 651914058 Reino Unido
Soraia da Rosa Mendes
Liz Meléndez
Isaac Rojas
Segundo Reinaldo Rodriguez Cruzado DNI : 26722961
Delia Elena Chumpitaz Carrasco D.N.I.: 26622399
Nilton Velazco Levano, DNI 09927657
Carmen Rosa Cardoza DNI: 07832559
César Humberto Rodríguez Chávez. DNI:10220841
Dilvia Gálvez Salazar
Danilo Chammas
Jonas Hulsens
Omega Bula
Ian Bonesteel Passport # 492999921
Gloria Chicaiza
Julieta Montaño
Karina Huraca Bruno DNI 43442526
Yda Luz Velásquez Villanueva
Hernando Romero Varón  C.C. 17’093.038 Bogotá
Mar Pérez Aguilera CE 000309233
Maria Rivera Medina DNI 25831895
Daniel Oscar Funes
Mariella Scarpati Gaviño DNI:40549220
Lucero Carolina Cuba Varas  46260812
Katherine Lourdes Valenzuela Jimenez   42627852
Jenny Nureña Parodi  09887864
Diego Antonio Saavedra Celestino  43101531
Silvia María Tello Fernández  42908745
Camila Isidora Álvarez Torres   Pasaporte: 16.591.415-5
Marilyn Daza Quintanilla  41718189
Marianne Aeberhard Suiza
Gustavo Castro Soto Pasaporte: G05519855  Mexico
Tatiana Rodríguez Maldonado
Candelaria Ríos Indacochea DNI 40222789
Ada Chuecas  DNI 07840395
Cesar Padilla DNI 7737994-0
Alejandra Alayza  DNI 06673820
Alonzo Ramirez Alvarado DNI 258221455
Ana Cecilia Serpa Arana DNI 09302123
Anne BernhardtAlemania DNI: 996624146
Blanca Figueroa Galup DNI 07879906
Blanca Merino DNI 25646024
Carlos Alberto Cerdán Moreno DNI 26685492
Miembro de la Asamblea Departamental
Colegio de Ingenieros del Perú
Carlos Correa Venezuela
Carlos Quiroz
Carmen Seiser  pasaporte No.: C930 MM 382 estudiante, Alemania,
Cecilia Olea Mauleón DNI: 07733560
Micheline Peeters , Bélgica
Cesar Antonio Escura Nayo DNI 08950625
César Arana Zegarra DNI 26613533
Cesar Duque
Chloe Constant     DNI 1393110
Christine McKay, MSW (social worker), Canada
Claire McInnes CANADA
Claudia Caro DNI :40503246
Claudio Zapata Gonzáles DNI 10135197
Cynthia Silva Ticllacuri DNI 42986884
Danilo Chammas Brasil
Daphne Matsufuji Sagawa  DNI  40072177
David Velazco Rondón DNI 06269878
David Vollrath, DNI 971758090 Alemania
Dianne Varga
Diego Alejandro Ramírez Jaimes Cédula no. 1.020.749.916 Colombia.
Dina Guerra DNI 08237421
Dr. Lothar Heim pasaporte: 713224956
Dr. Patricia Oliart DNI 08253762
Eduardo Malpica Ramos DNI 41983836
Erich Schoepe  DNI No. 7146369914D  Germany.
Ernesto Cabellos DNI 07254851
Etel Nina Cáceres dni 24710957
Felipe Rubio Torgler Cédula: 79143088 Colombiana.
Fernando Carvallo DNI 06518950
María Victoria Fallon M. Colombia
Fiorella López López DNI 44109023
Francesca Denegri AC DNI 06521737
Franchezca Serrano
Francisco Centurión Obando
Fundraising Technician
Ginette Belanger Canada
Andrea Galbusera Passport: 7146241441
Gisela Milagros Sosa Landeo, MSc. DNI: 40121318
Gloria Cano Legua DNI 21404682
Gloria Helfer Palacios      DNI 10143763
Gregorio Etesse CI 10423473 boliviano
César Correa Valenzuela
Hermann Herf  Pasaporte No. C7JN2YVRM
Eva-Maria Aicher, pasaporte: CF255PWJLl Alemania, pasaporte no. 7146286277
Javier Aspur
Javier Jahncke Benavente DNI 07261449
Joanne Parent
Jonas Hulsens (Catapa)
Jorge Jiménez Risco. DNI 16642183.
Jorge Legoas P.  DNI 07254436
Jorge Trigoso P.  DNI alemán L75M1NFY6
Yang Kathia Soto Torres DNI: 40026300
José de Echave DNI 07886231
Jose F. Cornejo Sánchez DNI 064156101
Juan Dumont Chauffour              CE Nº 103040  Sacerdote
Juana Vera Delgado DNI: 29626226
Julia Huari Valencia DNI 25836965
Kelowna, Canada
Latin America Programs Officer (Honduras and Bolivia)
Lic. Paul Mathis Pasaporte Suizo F1555797, Suiza,
Liliana Panizo Muñiz DNI 07246351
Luis Llontop Samillán DNI 08175227
Lupo Canterac Troya DNI 02885418
Marco Arana Zevallos DNI 26605193
Marco Zeisser Polatsik  DNI 10714634
María Eugenia Tamayo Chalco
María Isabel Ferreira Ayllón DNI 07882622
Marie Manrique Castler DNI 45377533
Mario Cepeda Caceres DNI 46849844
Mario Jacob, pasaporte. 1.487218-2, Uruguay
Marisa Glave Remy DNI 40885560
Marisol de la Cadena DNI 07587162
Martin Walter , pasaporte C7NJ29LT2 Alemania
Miguel Jugo Viera DNI:07930753
Milagros del Carpio Ochoa DNI 23825009
Monika Bode, Pasaporte: C8RVTCW7X  Alemania
Narda Henriquez DNI 07215091
Oihane de Gana Romero DNI: 78890599R
Oswaldo Bilbao Lobaton DNI 08993784
Oswaldo Enriquez
P. Segundo Jacinto Cajo B. DNI  27687752
Patricia Rojas Caro DNI 26716656
Patricia Sarmiento Rissi DNI 10735562
Pätricia Wiese Risso DNI 26730559
Romy García Orbegozo DNI 09619597
Rosa Lia Chauca Dni 08863940
Rosario Narvaez DNI 07594485
Rossy Salazar Villalobos DNI 10477300
Segundo Alarcón Cobeñas
Siegfried Obert Pass Nr. 714634325
Josue Tapia Valles. Antropologo. Nueva Zelanda. DNI: 15300237.
Stephanie Boyd JX300229
Susanna Anderegg F2096312 Suiza
Tatiana Rodríguez Maldonado, C.C. 52’934.866
Tom Van den Steen Bélgica EJ208341
Valerio Paucarmayta   DNI 23856755
Victor Vich Florez DNI 09389668
Yvonne Belaunde Olschewski  – DNI 065 199 74
Belisa Andia
Miguel Huerta Barrón DNI: 09636397
Germán Vargas DNI  07563554
Francisco Soberón Garrido DNI: 10272012
Félix Amadeo Delgado Montenegro DNI Nº 17868336
Noly Cristóbal Vílchez Parra DNI Nº 80190557
(…)

* Imagen de portada referencial


Puede interesarte: